В Сумской области появится несколько Малых академий наук

14.02.2012 17:21

В Сумской области появится несколько Малых академий наук В Сумской области появится еще несколько Малых академий наук — научных учреждений, которые помогают старшеклассникам более основательно подготовиться к поступлению в ВУЗы и проявить себя в научной деятельности.

Сейчас Малая академия наук находится только в областном центре. В будущем планируется открыть подобные учреждения в Шостке, Конотопе, Ромнах, Глухове и Ахтырке.

Как отметила директор областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Лариса Тихенко первая районная Малая академия наук начнет свою деятельность уже в конце февраля в городе Ромны, следующей будет Шосткинская Малая академия наук.

Суть обучения в Малой академии наук заключается в написании научной работы, после успешной защиты которой старшеклассник имеет шанс поступить в высшее учебное заведение на бюджетной основе. Как отметила Лариса Тихенко, Малая академия наук — это еще одна территория успеха. Дети, которые будут посещать подобные учреждения смогут свободно пользоваться библиотечным фондом, лабораториями, а также общаться с педагогами, которые будут руководить их научной деятельностью.