Выставка гобеленов в художественном музее

14.03.2012 12:34

Выставка гобеленов в художественном музее В Сумском художественом музее имени Никанора Онацкого открылась выставка работ известной мастерицы, которая создавала гобелены, Галины Михайличенко.

Мастерица долгое время прожила в городе Сумы, здесь она стала членом Национального союза художников Украины, именно в нашем городе ее талант получил необыкновенное развитие и рассвет.

Экспозиция выставки включает в себя работы последних десятилетий жизни художницы, которые она провела в нашем городе. Ее работы привлекают возвышенностью и чистотой в изображении природы. Именно природа является основной темой ее работ, занимает ведущее место в творчестве мастерицы. Галина Михайличенко любила использовать теплые и даже горячие цвета для изображения цветов осени, а вот в весенне-летних композициях она отдавала предпочтение нежным голубым и зеленым оттенкам.

Как утверждают те, кто знал мастерицу при жизни, она оставила в своих работах собственный мир, который наполнен добром, красотой и теплом.

Работы художницы известны далеко за пределами Украины, они хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях Узбекистана, Киргизии, США, Италии, Нидерландов, Израиля, России и Польши.