В Сумах появится большая писанка

14.03.2012 15:31

В Сумах появится большая писанка Сумы станут одним из городов, которые примут участие в фестивале «Диво писанок», который пройдет в рамках «Парада вышиванок».

Вчера, 13 марта, наш город посетил один из организаторов «Парада вышиванок», народный любимец Олег Скрипка. В ходе пресс-конференции он поделился с сумчанами секретами проведения «Парада вышиванок».

Праздничное действие состоится 24 августа в Киеве, где пройдут делегации со всех областей Украины в национальных вишиванках. Туда же будут доставлены огромные писанки, разрисованные в 12-ти избранных городах.

Одну из 12-ти писанок разрисуют сумские мастера. Макет огромной писанки из стекловолокна размером 3 на 4 метра уже был доставлен в Сумы. Сейчас он находится в учебном классе артиллерийского полка.

Перед тем как мастера разрисуют писанку, ее обработают специальным обезжиривающим материалом и грунтовкой, а затем покроют лаком. Для росписи писанки подбираются специальные яркие и стойкие краски.

Писанка будет выставлена в центре города в день Христового Воскресенья. Здесь она простоит четыре месяца, давая возможность жителям и гостям города как следует налюбоваться ею, а затем отправится в Киев.