Итоги конкурса «Сумская Мельпомена»

29.03.2012 15:58

Итоги конкурса «Сумская Мельпомена» В Сумах были подведены итоги областного конкурса театрального искусства «Сумская Мельпомена», который проходил под патронатом главы облгосадминистрации Юрия Чмыря.

Фестиваль длился со 2 февраля по 27 марта. Жюри, а также зрители имели возможность посмотреть по четыре спектакля от каждого театра. В результате были выбраны победители в восьми номинациях. Награждение победителей было приурочено ко Дню театра.

В номинации «Лучшая мужская роль» победителями стали Заслуженный артист Украины, актер областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Сергей Коренной, а также народный артист Украины, актер областного театра для детей и юношества Владимир Хорунжий.

Лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» стала народная артистка Украины, актриса областного театра для детей и юношества Александра Сокол.

Победу в номинации «Лучшая роль второго плана» одержала актриса театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Наталья Дехта.

Лучшими в номинации «Лучшая сценография» стали художник-постановщик спектакля «Веселая вдова» областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Лариса Аполонова, а также художник-оформитель спектакля «Соло для часов с боем» областного театра для детей и юношества Антон Зинченко.

Открытиями конкурса стали актер областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Виталий Панченко и актриса этого же театра Мария Грищенко.

Лучшим спектаклем был признан спектакль «Куда идешь?» режиссера постановщика областного театра для детей и юношества, Заслуженного артиста Украины Валерия Микитенко.

В номинации «Премьера конкурса» победил Заслуженный артист Украины, художественный руководитель областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Александр Рыбчинский.

Лучшим солистом-вокалистом был признан актер областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Петр Челяли.