Выставка писанкарства в Конотопе

02.04.2012 17:42

Выставка писанкарства в Конотопе В Конотопском городском краеведческом музее имени А. М. Лазаревского состоялось открытие выставки писанкарства под названием «Волшебная магия украинской писанки».

В ходе открытия присутствующим был представлен видеофильм о клубе писанкарства, который на данный момент работает на базе дома культуры «Зоряный» города Конотоп.

Мастерицы, которые расписывали писанки для выставки, били награждены грамотами. С пожеланиями добра и творческого вдохновения грамоты вручали Татьяна Сизон и Артур Мокроусов.

Также присутствующие узнали немного об истории этого пасхального символа. Писанка еще с древних времен являлась одним из ритуальных и магических элементов, которые были распространены по большей части у славян, но встречались и у других народов. С ХІХ века писанка, наряду с вышиванкой, стала предметом народного искусства.

Писанки появились еще в языческие времена, а с приходом христианства стали символами Воскресения Господнего, радости и добра.

Также присутствующие имели возможность услышать несколько легенд о том, откуда пошли писанки и как они стали частью пасхальной традиции.