В Сумах прошло открытие пасхальных символов

13.04.2012 10:28

В Сумах прошло открытие пасхальных символов Главный пасхальный символ нашего города — Чудо-писанка — был торжественно открыт на глазах у сотен сумчан 12 апреля. Церемония открытия писанки превратилась в настоящий праздник.

Со словами благодарности ко всем, кто принимал участие в создании Чудо-писанки обратился заместитель главы города Сергей Панченко. Он отметил, что возрождая наши национальные традиции, мы возвращаемся к истокам духовности и культуры нашего народа. Уникальная Чудо-писанка и является символом такого возрождения и единения нашего национального духа.

Под аплодисменты собравшихся Сергей Панченко и заслуженный мастер народного творчества Валентина Коздровская торжественно сняли с Чудо-писанки покрывало.

Как рассказала Валентина Коздровская, каждый узор, изображенный на писанке, имеет свое значение. Композиционно писанка разделена на две части широким поясом. По всей ширине пояса размещены 18 писанок по количеству районов Сумской области. Эти писанки выполнялись с учетом особенностей пасхальной росписи каждого района. Большинство из них украшены цветочно-растительными символами, на некоторых изображены кресты, символы солнца и огня, воды и бесконечности, а также «сороки» - небесные существа, которые символизируют зарождение жизни и вознесение на небеса. Основной рисунок, который украшает Чудо-писанку, - это Дерево жизни, которое символизирует вечное обновление природы, а также Божью мудрость. Дерево жизни изображено на белом фоне, который демонстрирует одну из основных техник писанкарства — выбеливание.

В Сумах прошло открытие пасхальных символов В Сумах прошло открытие пасхальных символов

После открытия Чудо-писанки для всех собравшихся детские творческие коллективы Дворца Культуры «Химик» устроили праздничный концерт, порадовав сумчан зажигательными танцами, стихами и песнями.

Далее торжества перенеслись на улицу Соборную, где было представлено праздничное пасхальное дерево, украшенное сотнями писанок, которые подготовили ученики сумских школ и жители города.

В Сумах прошло открытие пасхальных символов В Сумах прошло открытие пасхальных символов