В Сумах пройдут поиски останков немецких солдат

18.04.2012 17:43

В Сумах пройдут поиски останков немецких солдат В городе Сумы планируют провести раскопки, в ходе которых будет проводиться поиск останков немецких солдат, погибших во время второй мировой войны.

По свидетельству очевидцев, в районе нынешней улицы Ильинской когда-то располагалось кладбище, на котором до сих пор покоятся останки немецких солдат. Этой весной в Сумы приедут харьковские специалисты, которые проведут поиски и в случае обнаружения останков осуществят их эксгумацию с территории закрытого кладбища.

Представители общественных организаций уже несколько раз обращались к местным властям с просьбой дать разрешение на поиски останков. Наконец разрешение было получено.

Решение о проведении поисковых работ было принято на заседании исполнительного комитета Сумского городского совета 17 апреля.

На участке от Ильинской, 10 до ограды Ильинской церкви будут проведены поисковые работы.

По словам управделами Виктора Волонтырца, уже получены необходимые документы и исторические свидетельства, которые подтверждают, что кладбище располагалось именно в этом районе. Также было получено разрешение Министерства культуры Украины.