День памяти Николая Чудотворца в городе Сумы

22.05.2012 16:03

День памяти Николая Чудотворца в городе Сумы Сегодня, 22 мая, весь православный мир отмечает день памяти Святителя Николая Чудотворца. У Поклонного Креста на месте разрушенного Никольского храма в Сумах состоялась Божественная Литургия.

22 мая в 9:00 представители православной церкви, а также верующие города собрались у Спасо-Преображенского собора и отправились к Поклонному Кресту, расположенному на площади Независимости на месте разрушенного Никольского храма, где прошла традиционная Божественная Литургия.

Возглавил Божественную Литургию епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. В своей проповеди он рассказал о христианском подвиге святого Николая и о том, что он является милостивым заступником всякого, кто пребывает в нужде. Верующие вознесли молитву о том, чтобы разрушенный храм был восстановлен на прежнем месте и смог стать свидетелем духовного возрождения.

К представителям духовенства и верующим присоединились заместитель главы города Сумы, управляющий делами Сумского городского совета Виктор Волонтырец и секретарь Сумского городского совета Алексей Мовчан.