Церковь Иоанна Богослова восстановят за два месяца

24.05.2012 17:47

Церковь Иоанна Богослова восстановят за два месяца В рамках возрождения Сумского кадетского корпуса со следующей недели начнется реконструкция помещения церкви Иоанна Богослова, что является одним из условий возвращения знамени сумских кадетов в Сумы.

Первый за 95 лет молебен в домовой церкви Иоанна Богослова отслужили 21 мая. Таким образом получив божественное благословение на восстановление храма.

Как сообщил заместитель главы облгосадминистрации Игорь Яговдик, помещение церкви уже полностью подготовлено к реконструкции, поскольку здесь размещался музей кадетского искусства. Примерная сметная стоимость реконструкции церкви — более 500 тысяч гривен. Для того чтобы возобновить церковь, будут использованы средства, выделенные из областного бюджета, а также спонсорские средства. Также финансирование части работ по возрождению алтаря будет производиться за счет средств Фонда возрождения кадетских корпусов в Украине.

Игорь Яговдик уточнил, что во время поездки сумской делегации в США для проведения окончательных переговоров о возвращении кадетского знамени на родину необходимо будет показать, что церковь уже полностью восстановлена.

Планируется, что все работы займут около 2 месяцев, а новый алтарь будет установлен к юбилею кадетского корпуса.