В Тростянце открыли музей шоколада

29.05.2012 16:17

В Тростянце открыли музей шоколада Список достопримечательностей Сумской области пополнился еще одним необычным музеем. В городе Тростянец открылся музей шоколада. Торжественное открытие нового музея прошло в субботу, 26 мая.

Город Тростянец уже давно у многих ассоциируется с этим продуктом, поскольку здесь находится крупная кондитерская фабрика, продукция которой пользуется большой популярностью. Инициатором создания музея стал глава города Тростянец Юрий Бова. Расположился музей в помещении главного здания усадьбы графа Кенига. Он будет функционировать на базе КУ «Культурно-досуговый комплекс Тростянеччины».

На данный момент экспозиция музея насчитывает несколько сотен фигурок, изготовленных из разных сортов шоколада. Каждая такая фигурка весит около 20 килограмм. Также в музее представлена коллекция плиточного шоколада, изготовленного в СССР, которую музей получил от одного из частных коллекционеров.

Местные власти отмечают, что экспозиция музея будет постоянно пополняться, а в ближайшее время планируется открыть также отдельный зал, который будет полностью посвящен кофе.

Тростянецкий музей шоколада является уникальным. В Украине это второй музей, посвященный шоколаду, первый не так давно был открыт во Львове.