В Сумах прошла презентация книги «Тотальный футбол»

25.06.2012 11:52

В Сумах прошла презентация книги «Тотальный футбол» С городе Сумы 21 июня состоялась презентация книги, посвященной чемпионату Европы по футболу, «Тотальный футбол». Представил сумчанам книгу один из ее авторов — писатель и журналист Евгений Положий.

Изначально идея создания подобной книги возникла у немецких и польских издателей. Впоследствии книга вышла и на украинском языке. Книга включает восемь эссе о тех городах, в которых проходят игры чемпионата по футболу. Создателями эссе стали четверо украинских и четверо польских писателей. Каждый писал о своем городе и о футболе.Украину представили писатели Сергей Жадан, Евгений Положий, Александр Ушкалов и Наталья Сняданко. О польских городах писали Павел Гюлле, Марек Бенчик, Наташа Герке, Петр Семин

Как отмечает Евгений Положий, писатели были совершенно не ограничены какими-то рамками, каждый мог писать так, как ему удобнее.

Свое эссе Евгений Положий считает несколько автобиографическим, поскольку в него он вложил некоторые впечатления из своего детства. Не случайно, что и главный герой его эссе — мальчик, который играет в футбол со своим отцом.

Писатель отмечает, что он с удовольствием читал эссе всех своих коллег. Книга получилась очень интересной и познавательной, как для стран-хозяек Евро-2012, так и для их гостей.