В Лебединском районе прошли соревнования казаков

25.06.2012 15:32

В Лебединском районе прошли соревнования казаков В селе Михайловка Лебединского района прошло культурное театрализованное мероприятие под названием «Козацькі розваги», в ходе которого представители разных сел района демонстрировали свою силу и мужество.

Как отметил атаман Сумской паланки Международной общественной организации «Казачество Запорожское», генерал-полковник Виктор Лях, казачество всегда было высокоморальной элитой украинской нации. Знание истории края пробуждает гордость за свой мужественный и сильный народ, а также желание быть достойными потомками своих прапрадедов.

Михайловский сельский глава Владимир Билык отметил, что празднования, которые уже стали традиционными, дают возможность лучше узнать историю, организовать культурный досуг для молодежи.

В программу праздника входили казацкие развлечения, казацкая кухня, соревнования на выдержку, мужество, меткость и ловкость, конкурсы на лучший курень, казацкое блюдо и песню.

В рамках мероприятия участники возложили цветы к памятнику казакам-мазепинцам. По словам главы Лебединской районной государственной администрации Василия Калиты, основная цель мероприятия — сохранение и возрождение славных украинских традиций, воспитание патриотизма и любви к своей родине у подрастающего поколения.