В Сумах стартовал фестиваль «Сурми України»

27.06.2012 17:23

В Сумах стартовал фестиваль «Сурми України» Традиционный фестиваль «Сурми України», который ежегодно проходит в городе Сумы начался с презентации иностранных духовых оркестров, которые посетили наш край.

Вчера, 26 июня, около Альтанки свое мастерство демонстрировали коллективы из Польши и Турции. Послушать волшебные звуки духовых инструментов в центре города собралось довольно много желающих от мала до велика.

Первым выступал оркестр из польского города Жешува, затем эстафету принял оркестр из турецкого Бурса. Гости из Турции покорили сумских зрителей яркими костюмами и необычным представлением и старинными турецкими маршами, превратив презентацию в настоящее шоу.

Немного не повезло музыкантам и зрителям с погодой, как раз во время их выступлений пошел дождь, но это не помешало духовикам хорошо выступить. Удивительно, что оркестр из Турции попадает под дождь в Сумах уже во второй раз. Как отметил представитель турецкого оркестра Исмаил Акиф, дождь они считают добрым знаком и верят, что он принесет им счастье и удачу.

Напомним, что сегодня состоится торжественное открытие фестиваля. Духовые оркестры будут демонстрировать свое мастерство на Театральной площади в 18:00.