Храмы Сумщины на страницах книги Владимира Быкова

04.07.2012 17:05

Храмы Сумщины на страницах книги Владимира Быкова Главный архитектор города Сумы Владимир Быков презентовал общественности путеводитель «Храмы Сумщины», материал для которого собирал во время своих путешествий.

Работа над книгой продолжалась около 15 лет. За это время архитектор успел собрать информацию о 300 древних святынях и их остатках, сделать 120 тысяч фотографий, 300 из которых мы можем видеть на страницах подарочного издания «Храмы Сумщины».

Как отметил Владимир Быков, само количество храмов заставляет уважать наш регион. Согласно его наблюдениям, Сумщина является одной из наиболее насыщенных древними строениями областей Левобережной Украины.

Книга уже была презентована в Киеве и Харькове, теперь ее представили и в Сумах. Почетными гостями на презентации стали потомки знаменитого инженера-архитектора, который построил Троицкий собор Густава Штольца.

Сам же автор книги собирается продолжать исследования в этом направлении. Свою работу Владимир Быков планирует посвятить истокам градостроения области. Он отмечает, что не менее интересными являются остатки усадеб и имений вельмож, казацких крепостей и аутентичных элементов сел и поселков.