Выставка советского плаката в муниципальной галерее

05.07.2012 11:02

Выставка советского плаката в муниципальной галерее Окунуться в атмосферу времен Советского Союза сумчане могут, посетив выставку плакатов, которая открылась вчера, 4 июля, в Сумской муниципальной галерее.

Плакат — это особенный вид графического искусства, который на протяжении всей своей истории исполнял роль коммуникатора. В советских плакатах отражена история эпохи, дух и идеология того времени, расставлены акценты развития общества.

Данный вид графического искусства был достаточно распространенным в то время. Всем известны плакаты, которые пропагандировали советские идеологические ценности, патриотизм, сухой закон, также существует много плакатов сатирического и юмористического содержания, которые часто появлялись в различных сатирических журналах, отображая самые острые проблемы общества.

Советские плакаты очень насыщены символами. Слова, цвета, изображения — все подчеркивает дух эпохи Советского Союза, хранит память нашей истории. Независимо от взглядов на советскую идеологию и собственного мнения, практически все жители нашей страны хорошо знают многие советские плакаты. У кого-то они вызывают смех, у кого-то — ностальгию, но мало кто остается равнодушным, поскольку это наше прошлое, наша история, а ее забывать не следует.