Фотовыставка «Свобода. Без грима»

12.07.2012 16:25

Фотовыставка «Свобода. Без грима» В Сумской муниципальной галерее открылась фотовыставка «Свобода. Без грима», посвященная проблеме насилия в семье.

По официальным данным МВД Украины, за 2010 год в Украине было зафиксировано 209 случаев насилия над женщинами в семье. Из общего количества жертв 44 — это молодые девушки возрастом до 18 лет, умышленные повреждения разной степени тяжести были нанесены 134 женщинам.

Организатором выставки, которая открылась в Муниципальной галерее, является Сумское областное отделение Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, совместно с Сумским городским центром досуга молодежи и «Клиникой, дружественной к молодежи».

Как рассказала глава правления Сумского областного отделения Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, Ольга Беленецкая, довольно много ВИЧ-положительных клиенток их организации в свое время страдали от насилия в семье. Были случаи, когда заражение ВИЧ-инфекцией являлось последствием изнасилования. После чего девушки скрывали свой статус, так как боялись дискриминации. Ольга Беленецкая подчеркнула, что даже в таких случаях жизнь не заканчивается, и у девушек еще остается шанс создать новую семью с достойным человеком.

Фотовыставка «Свобода. Без грима» продлится до 20 июля.