Музей Чехова и поместье Кондратьевых в Низах ожидает ремонт

13.07.2012 13:00

Музей Чехова и поместье Кондратьевых в Низах ожидает ремонт Дом-музей Чехова и поместье Кондратьевых в Низах, где жил Чайковский, собираются отремонтировать, чтобы проводить здесь экскурсии.

Музей Чехова является отдельным комплексом и коммунальной собственностью областного совета, поэтому на его ремонт могут быть выделены из местного бюджета. Сложнее обстоит дело с поместьем Кондратьевых в Низах. Хозяином исторического памятника является поселковый совет, поэтому на сильную материальную поддержку рассчитывать не приходится. Единственное, на что надеются, - это удачный пиар.

По словам заместителя главы Сумского областного совета Ивана Ребенко, на сегодняшний день главное задание, которое стоит перед местными властями, сохранить культурное наследие, привлечь выдающихся творческих личностей и обратить внимание общественности на наше культурное достояние.

Как рассказал директор областного краеведческого музея Владислав Терентьев, планируется полное воссоздание исторического ландшафта. Также туристам будут предложены прогулки по реке Псел на лодках, а также конные прогулки и прогулки в экипажах от поселка Низы до Сум, а точнее до поместья Линтваревых на Луке.

В исторических поместьях собираются проводить различные культурные мероприятия, а также культурно-массовые мероприятия, посвященные великим деятелям искусства.