Историческая реконструкция на Конотопщине

27.07.2012 17:48

Историческая реконструкция на Конотопщине В Конотопском районе прошла военно-историческая реконструкция «Дорогами-1941-го».Это уже третье подобное мероприятие, которое проходит на реальных местах боевой славы.

Реконструкторы воссоздали события 1941-года на территории протяженностью 25 километров. Участники мероприятия вернулись в сентябрь 1941-го года, в то время, когда вела кровопролитные бои 5-я воздушно-десантная бригада под командованием Героя Советского Союза Александра Радимцева.

В реконструкции участвовали около 100 активистов. Как рассказала руководитель Конотопской общественной организации «Последний рубеж» Александра Евтушенко, данная реконструкция значительно отличалась от прошлогодней, поскольку теперь был воссоздан выход на окружения частей Красной Армии через села Новомутин, Желдаки, Прилужье и Хижки.

Деятельность реконструкторов отметил и заместитель главы Конотопской райгосадминистрации Виктор Суятинов. Он подчеркнул, что это очень хорошо, что есть такие люди, которые небезразлично относятся к своей истории. По его мнению реконструкция — это отличное средство военно-патриотического воспитания молодежи и подростков.