В музее Чайковского звучали украинские народные песни

31.07.2012 12:57

В музее Чайковского звучали украинские народные песни Тематическое мероприятие «Украинские народные песни в творчестве Петра Ильича Чайковского» прошло в поместье Кондратьевых в селе Низы, где находится постоянно действующая выставка «П. И. Чайковский и Украина».

В ходе праздника собравшимся был представлен рассказ о том, каким образом украинские народные песни повлияли на творчество великого композитора Петра Ильича Чайковского. В своих произведениях композитор использовал мотивы народных песен, которые услышал именно на Сумщине. В частности. Украинские песни слышатся в опере «Черевички», Второй симфонии, а также в Первом концерте для фортепиано с оркестром.

Для собравшихся на мероприятии выступил женский фольклорный ансамбль «Берегиня», который исполнил несколько украинских народных песен. Также ученики Низовской детской музыкальной школы исполнили на фортепиано произведения Петра Чайковского из «Детского альбома», сборника «Времена года» и «Сентиментальный вальс».

Каждый, кто присутствовал на мероприятии, имел уникальную возможность поближе познакомиться с творчеством великого композитора, а также проникнуться самобытностью и неповторимостью украинской народной песни, которая оставила свой след в творчестве Чайковского.