Православные сумчане отмечают Ильин день

02.08.2012 17:54

Православные сумчане отмечают Ильин день Сегодня, 2 августа, весь православный мир отмечает день памяти пророка Илии, который жил в 9 веке до нашей эры.

В старину в этот день устраивались различные крестные ходы. Пророку Илии молились о ясной погоде или о дожде, в зависимости от того, какая погода нужна была людям для получения хорошего урожая.

Считается, что в Ильин день дождевая вода становится лечебной. При помощи этой воды избавлялись от сглаза, а также от различных глазных болезней.

Согласно народным приметам, с этого для начинается поворот на осень. Вода в реках и озерах становится холодной, погода постепенно становится все более осенней, ночи увеличиваются, а дни укорачиваются.

После Ильина дня купаться в водоемах уже было нельзя.

Несмотря на все народные приметы, в Сумах и области в ближайшие дни прогнозируют жаркую и солнечную погоду, а потому жители Сумщины пока не собираются отказываться от купания в реках и озерах, а многие еще собираются к морскому побережью.

Согласно народным приметам, если в этот день жарко, то теплое и солнечное лето может продлиться еще довольно долго.

Судя по погоде за окном, сумчане еще не скоро перейдут на более теплую одежду, а времени насладиться настоящей летней погодой еще предостаточно.