В Глухов прибыла чудотворная икона

06.08.2012 17:55

В Глухов прибыла чудотворная икона В город Глухов прибыл образ Рождества Пресвятой Богородицы «Пустынно-Глинский» из Глинской пустоши.

В Конотопе прошел крестный ход от монастыря до собора трех Святых Анастасий, который возглавили архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Путивльский Антоний — наместник монастыря Глинская пустошь, а также управляющий Конотопско-Глуховской епархией епископ Роман.

Представители духовенства и верующие встречали икону на железнодорожном переезде и сопровождали чудотворный образ далее.

Впервые икона побывала в Глухове в 1848 году. Тогда в городе свирепствовала чума и жители города попросили принести из Глинской пустоши чудотворный образ Пресвятой Богородицы. После этого эпидемия остановилась.

Длительное время крестных ход в Глухове не совершался, в 1942-1961 годах икону привозили в город практически тайно, а уже в 2006 году традиция была возрождена по инициативе наместника Глинской пустоши владыки Луки.

Икона будет находиться в городе на протяжении двух недель, за это время каждый желающий сможет поклониться великой святыне.