В Сумах отмечают Медовый Спас

14.08.2012 14:30

В Сумах отмечают Медовый Спас Сегодня православные христиане отмечают Медовый Спас. Это день памяти ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые приняли смерть за свою веру в 166 году до Рождества Христова.

Традиционно Медовый Спас отмечается 14 августа. В этот день в православных церквях проходят праздничные богослужения. Святят воду, мак, цветы и мед.

В Сумском Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Были прочитаны молитвы благословения на мед и другие продукты, после чего их окропили водой.

Вода, которая была освячена в этот день, считается целебной. Этой водой лечили различные болезни, пили и умывались от сглаза и порчи.

С 14 августа начинается Успенский пост, который длится две недели. В этот пост нельзя есть мясного и молочного, но разрешается употреблять мед. Эти две недели пчеловоды активно занимаются сбором меда.

В старину на Медовый Спас освящали новые колодцы и очищали старые. Крестьяне отправлялись крестным ходом на водоемы, где в последний раз в этом году купались сами и мыли скот, поскольку постепенно становится все холоднее. Всем известна пословица: «Пришел первый Спас — готовь шубу про запас».

Погода в этот день указывает на то, каким будет Хлебный Спас, который отмечают 29 августа.