В Конотопе пройдет городской пленэр художников

30.08.2012 14:49

В Конотопе пройдет городской пленэр художников В сентябре в городе Конотоп Сумской области пройдет городской пленэр художников под названием «краски Малевича».

Участие в мероприятие могут принимать как профессиональные и именитые художники, так и те, кто только пробует свою кисть. В ходе пленэра участники будут иметь возможность посетить творческие встречи и мастер-классы, а также узнать больше о Конотопщине, познакомиться с культурными традициями этого края, его туристическими маршрутами и достопримечательностями. Возраст участников — не ограниченный.

Согласно с условиями пленэра каждый участник должен будет оставить в подарок городу какое-нибудь свое произведение искусства.

Пленэр художников в городе Конотоп проводится уже далеко не впервые. За годы его проведения Конотоп успели посетить профессиональные художники и любители из Сум, Ромнов, Путивля, Глухова, Шостки, Киева, Броваров, Чугуева, Коломыи, Львова и Донецка. В этом году география участников обещает быть еще более широкой. Конотоп ждет приезда мастеров из Российской Федерации.

Свое название пленэр получил не случайно. Известный художник Казимир Малевич прожил в Конотопе с 1894 по 1896 года. Именно в Конотопе появилась его картина «Лунная ночь».