На Сумщине собирают информацию о забытых героях ВОВ

12.09.2012 17:53

На Сумщине собирают информацию о забытых героях ВОВ На территории Сумской области активизировалась работа по сверке ведомостей относительно погибших во время Великой Отечественной войны.

Поисковую работу проводят все, кому небезразлична память и история родного края. К поисковой работе были привлечены сотрудники краеведческих музеев, ученики и студенты, а также местные исследователи, члены поисковых отрядов и общественных организаций.

Как отметила главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и переизданию книг главного управления связи с общественностью облгосадминистрации Ирина Федоренко, наиболее активная работа ведется в городах Сумы, Глухов и Ромны, а также в Роменском районе.

Ирина Федоренко подчеркивает, что так сложилось исторически, что на мемориальных обелисках и стелах выгравированы фамилии только тех воинов, которые особенно отличились в боях, что касается рядовых солдатов, они ушли в вечность безымянными. Поэтому поисковая работа состоит по большей части в том, чтобы вернуть из забытья имя каждого героя.

В связи с проведенной работой возникла необходимость создать дополнительный областной том «Книги памяти Украины», для которого уже подготовлена информация о 5760 погибших.