Сумской фарфор на выставке в Киевском музее

28.09.2011 12:25

Сумской фарфор на выставке в Киевском музее Уникальная выставка известного на весь мир волокитинского фарфора, изделий завода Александра Миклашевского, впервые открылась в Киевском музее украинского народного декоративного искусства.

Завод Александра Миклашевского — это одно из самых мощных предприятий ХІХ века. Он работал с 1839-го по 1861 год в селе Волокитин тогдашней Черниговской губернии. Сейчас село находится на территории Сумской области.

Экспонаты, выставленные в Киевском музее, — уникальные антикварные вещи. Среди них детали фарфорового иконостаса Покровской церкви села Волокитин, которая была разрушена в 1956 году. Это поистине ценные вещи, поскольку фарфоровые иконостасы изготовлялись исключительно на Волокитинской фарфоровой фабрике. Мировая культура не знает ничего подобного.

Все экспонаты выставки находятся в идеальном состоянии, поскольку фарфор, изготовленный на фабрике Александра Миклашевского, отличается высочайшим качеством, время над ним не властно. Ни одно фарфоровое изделие не отсырело, не заплесневело и не сгнило. Даже яркие краски, которыми были расписаны фарфоровые изделия, не утратили своей насыщенности.