Геннадия Минаева пригласили на открытие «Писанкового сада»

17.09.2012 14:32

Геннадия Минаева пригласили на открытие «Писанкового сада» Глава города Сумы Геннадий Минаев получил приглашение от главы оргкомитета «Парада вышиванок» Игоря Добруцкого принять участие в открытии экспозиции «Писанкового сада».

По окончанию «Парада вышиванок», который состоялся в Киеве на День независимости, все Чудо-писанки, расписанные в разных городах Украины, были переданы Национальному музею народной архитектуры и быта Украины в Пирогово.

Как сообщает Игорь Добруцкий, торжественное открытие экспозиции «Писанковый сад» состоится 29 сентября. Организаторами действа выступили общественная организация «Столичные инициативы» совместно с дирекцией музея в Пирогово при организаторской и финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Украины.

Также на праздник приглашен сумской ансамбль народного танца «Молодость» высшего училища культуры и искусств имени Бортнянского, который завоевал особенную любовь зрителей во время «Парада вышиванок».

Напомним, что сумская Чудо-писанка получила первое место на всеукраинском «Параде вышиванок» и этим завоевала для своего города право открывать народный фестиваль в следующем году. Кроме заготовки огромной Чудо-писанки, сумские мастера получат также 5 тысяч маленьких заготовок для создания собственного «Писанкового рая».