В Сумах одну из улиц хотят назвать именем Герасима Кондратьева

01.10.2012 17:36

В Сумах одну из улиц хотят назвать именем Герасима Кондратьева В Сума решили отдать честь основателям города и назвать одну из центральных улиц именем Герасима Кондратьева, а также установить контактную скульптуру Казака — строителя и защитника.

Идея увековечить имя основателя города в одной из улиц принадлежит общественности города. Об этом говорится в соответствующем обращении от руководителя поискового отряда гимназии №1 «Молодая сечь» имени полковника Герасима Кондратьева Николая Карпенко, а также директора гимназии Екатерины Бондаревой.

Согласно предложения руководителя поискового отряда, именем Герасима Кондратьева будет названа улица Кирова.

Также представители общественности предлагают установить неподалеку фонтана «Садко» контактную скульптуру «Казака — строителя и защитника родной земли». Уже изготовлен соответствующий макет, автором которого является известный сумской скульптор Богдан Люклян.

На данный момент предложения рассматриваются в управлении архитектуры и градостроительства.

Процедура присвоения одной из центральных улиц города имени основателя Сум уже несколько раз начиналась, но так и не была доведена до завершения. Возможно, вскоре в городе Сумы действительно появится улица Герасима Кондратьева.