В Сумах побывал Николас Муравьев-Апостол

02.10.2012 15:38

В Сумах побывал Николас Муравьев-Апостол Гражданин Соединенных Штатов Америки Николас Муравьев-Апостол является потомком гетмана Левобережной Украины Данила Апостола, а также одного из декабристов братьев Муравьевых-Апостолов.

На Сумщину американский гость прибыл по приглашению Сумской общественной организации «Сумщина-Мир». Его визит связан с поисками ведомостей и документов, связанных с историей его предков, которые Николас Муравьев-Апостол ведет уже довольно длительное время.

История династии Муравьевых-Апостолов тесно связана с Сумщиной, известный российский дипломат Владимир Владимирович Муравьев-Апостол и его жена Надежда Федоровна, которые являются дедушкой и бабушкой Николаса, до 1917 года владели имением «Леонтьевское», которое находится в Бурынском районе. В 1913 году они построили храм в селе Попова Слобода.

Согласно завещанию Надежды Федоровны, их семейный архив был передан на хранение в один из швейцарских банков и длительное время был засекречен. Данная информация стала известна совсем недавно. Исходя из сведений, которые хранились в семейном архиве, Николас Муравьев-Апостол написал книгу, в которую перенес хронологию жизни своих дедушки и бабушки, где упоминается и постройка Троицкого храма в Поповой Слободе.