В Сумах открылась выставка, посвященная 100-летию Ильи Лещинского

12.10.2012 17:08

В Сумах открылась выставка, посвященная 100-летию Ильи Лещинского По случаю 100-летия известного Сумского коллекционера Ильи Лещинского в Мемориальном доме-музее Чехова открылась выставка, которая представляет город Сумы на рубеже 19-20 веков.

Экспозиция выставки представляет собой уникальную коллекцию почтовых открыток, на которых изображен город Сумы. Эти открытки были отпечатаны на рубеже 19-20 веков, а также имеют пояснительные тексты, который сделал сам Илья Лещинский в 1980-х годах. Сумы того времени — это одно-двухэтажный уездный город, на территории которого разместились красивые храмы, зеленые сады, вымощенные улицы, а также дома с довольно привлекательными фасадами.

Илью Лещинского можно по праву назвать настоящим патриотом Сумской области. Многие жители нашего края еще помнят его краеведческие разведки на радио а также статьи в местной прессе. Лещинский активно занимался популяризацией пребывания Антона Павловича Чехова на Сумщине, искренне болел за судьбу Мемориального дома-музея Чехова, ярким подтверждением чему является нынешняя выставка.

Посетители выставки смогут открыть для себя много нового о старом городе.