На Сумщине отметят 68-ю годовщину освобождения Украины

16.10.2012 12:31

На Сумщине отметят 68-ю годовщину освобождения Украины Сумская область готовится отмечать 68-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков. Памятные и торжественные мероприятия по этому случаю пройдут 28 октября.

Как отметил заместитель главы Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик возобновление исторической справедливости, сохранение памяти о каждом, кто боролся с врагом на фронте или в тылу, погиб на оккупированной территории, в лагерях смерти, чья жизнь оборвалась на пути к Великой Победе — это наша святая обязанность.

Игорь Яговдик рассказал, что к празднику в Сумской области планируется провести ряд мероприятий. В рамках празднования 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в учреждениях образования пройдут научно-практические конференции, семинары, тематические уроки, лекции и беседы по истории Великой Отечественной войны, участие в которых будут принимать ветераны. Также планируются походы по местам боевой славы. В различных музеях будут действовать выставки произведений искусства, фотографий и плакатов военных лет, архивных материалов и документов на военную тематику. Также в областной филармонии будут проведено праздничное собрание и концерт. Кроме того, состоится возложение цветов к мемориалам и памятникам погибшим воинам.