На Сумщине открыли два бюста Героям Советского Союза

22.10.2012 16:19

На Сумщине открыли два бюста Героям Советского Союза На Сумщине почтили еще двоих выдающихся уроженцев нашего края — Героев Советского Союза Петра Рубана и Владимира Кучеренко.

Как отметил в ходе торжественной церемонии глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, эти великие люди выполнили свою интернациональную обязанность, наша моральная обязанность — увековечить их память. Глава облгосадминистрации призвал воинов-интернационалистов рассказывать молодому поколению о пережитом ужасе военных действий, поскольку молодежь должна знать о той войне, чтобы не допустить ее снова.

На торжестве присутствовала тетя и крестная мать Владимира Кучеренко Галина Кучеренко. Она выразила благодарность от имени своего племянника, который, к сожалению, не смог приехать по состоянию здоровья из Российской Федерации, где сейчас проживает.

В свою очередь вдова Петра Рубана Татьяна отметила, что очень благодарна за добрую память о ее муже. Она рассказала, что очень ценит все, что с ним связано, поскольку он был действительно всюду среди лучших и как летчик, и как человек от Бога.

Несколько слов о своем дедушке сказал и внук Петра Рубана. Он отметил, что его дед был настоящим героем, именно поэтому он и решил пойти по его стопам и поступил Московское Суворовское училище.