В Недригайлове открыли памятник Петру Калнышевскому

25.10.2012 16:33

В Недригайлове открыли памятник Петру Калнышевскому В Недригайлове появился новый памятник — последнему кошевому атаману запорожских казаков Петру Калнышевскому. Торжественное открытие памятника прошло в среду, 24 октября.

Петр Калныщевский является одной из самых колоритных и самых трагических личностей, которых знает украинская история. Пройдя тернистый путь последнего кошевого атамана запорожских казаков Петр Калнышевский стал символом героя-мученика, на долю которого выпала не только власть, но и тюремное заключение.

За свою жизнь Петр Калнышевский очень много помощи оказывал церквям и монастырям Украины. За свои личные средства он соорудил около десятка церквей в Киеве, на Запорожье, а также в Роменском районе.

Памятник представляет собой шестиметровый монумент. На серой гранитной плите стоит всадник-казак на коне, изготовленный из бронзы.

Авторами памятника стали академик, народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии Анатолий Гайдамака и скульптор Петр Дроздовский.

В день открытия в храме Пресвятого Праведного Петра Многострадального (Калнышевского) прошла литургия, которую отслужил Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет, после чего состоялся крестный ход к памятнику атаману Запорожской Сечи.