Алексей Столбин: «Я прожил две жизни — педагога и литератора»

05.11.2012 17:55

Алексей Столбин: «Я прожил две жизни — педагога и литератора» Свой юбилей отпраздновал известный писатель, член Национального союза писателей Украины Алексей Столбин. Великому литератору исполнилось 90 лет.

По случаю 90-летия со дня рождения и 65-летия педагогической и литературной деятельности Алексей Столбина в областной научной библиотеке прошли торжества. Как отмечает сам юбиляр, он прожил две жизни — педагога и литератора. И обе начинал с малого. Сначала работал учителем в сельской школе, постепенно поднялся до первого заместителя заведующего Сумского областного отдела народного образования. Такой же путь прошел и в литературе — начинал с публикаций в районной газете, а стал членом союза писателей Украины.

Самыми известными книгами Алексей Столбина являются «Школьные лесничества», «Давайте дружить», «Школа романтиків», «Вожата з Берізок», «Терористка», «Хмари над Журавкою», «Через терни» и другие. Всего в арсенале писателя около 20 книг и множество рассказов.

В ходе торжеств Алексей Столбин отметил, что хочет поделиться своим жизненным опытом с молодым поколением, чтобы оно училось на достижениях взрослых, которые прожили долгую и насыщенную жизнь.