Ко Дню украинского языка на Сумщине пройдет ряд мероприятий

06.11.2012 16:50

Ко Дню украинского языка на Сумщине пройдет ряд мероприятий Сумщина готовится отмечать День украинского языка. По случаю этого праздника в области планируется ряд образовательных и торжественных мероприятий.

Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Харламов, языковая культура народа — это индикатор цивилизованного общества, а также развитого и демократического государства. Он подчеркнул, что в области уделяется большое внимание воспитанию уважительного отношения к культурной самобытности нашего народа, а также приобщению учеников и студентов к изучению государственного языка.

Среди учеников общеобразовательных школ большим спросом пользуются профильные классы по украинской филологии, а также классы с углубленным изучением украинского языка.

Ежегодным в Сумской области является литературный конкурс ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, а также Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика.

Также по случаю Дня украинского языка в учебных заведениях Сумской области проводятся различные конференции, брейн-ринги знатоков украинских пословиц и поговорок, фотовыставки «История развития украинского языка в именах», викторины знатоков украинского языка, конкурсы чтецов украинской поэзии, презентации ученических языковых проектов «Языковой мусор вокруг нас» и выставки украинских словарей.