Ямпольский район посетила чудотворная икона

07.11.2012 17:06

Ямпольский район посетила чудотворная икона В Ямпольском районе по благословению Преосвященнейшего Романа, епископа Конотопского и Глуховского побывала чудотворная мироточивая икона «Спас нерукотворный».

Прикоснуться к святыне имели возможность жители Ямполя, Свесы и Дружбы.

Сначала чудотворный образ побывал в районном центре, после чего он был передан в Казанский храм города Дружба, а потом — в Свято-Троицкий храм поселка Свеса.

По случаю прибытия чудотворной мироточивой иконы прошли торжественные мероприятия. По прибытию иконы священники отслужили молебен, а в полночь состоялась Божественная Литургия. Возглавил праздничные действия настоятель храма протоиерей Михаил.

Чудотворная икона «Спас Нерукотворный» датируется XVIII веком. В 1920 году икона чуть не погибла, поскольку храм, в котором она находилась, был взорван. Образ чудом удалось спасти. Его забрали местные жители и хранили его до 1998. Далее образ был передан епископу Екатеринбургскому Викентию.

До того, как побывать на Сумшине мироточивый образ был представлен в храмах Ивано-Франковскай, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областях.

Отмечается также, что в Ивано-Франковске были даже зафиксированы факты исцеления.