Сумчане празднуют День украинской письменности и языка

09.11.2012 10:31

Сумчане празднуют День украинской письменности и языка Сегодня, 9 ноября, жители города Сумы вместе со всей Украиной будут праздновать День украинской письменности и языка.

Этот праздник отмечается ежегодно с 1997 года. Он был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы и приурочен ко Дню преподобного летописца Нестора, который является последователем творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Одним из традиционных мероприятий, которые проводятся в этот день, является Всеукраинский диктант национального единства. Сегодня этот диктант прозвучит на Украинском национальном радио в 13:30. Это мероприятие является действительно знаковым, поскольку объединяет разные категории жителей страны, независимо от их социального статуса и финансового положения. Диктант пишут все, кто считает украинский язык родным и хочет сохранить его для потомков.

Команда ТопГород поздравляет всех сумчан с Днем украинской письменности и языка. В какой бы стране вы не оказались, но услышав украинский язык, вы всегда будете мысленно возвращаться домой, на свою родную землю. Желаем вам всегда помнить и любить свой родной язык, на каком языке вам не приходилось бы общаться.