В Сумах ученые рассмотрели проблемы развития в условиях глобализации

26.11.2012 12:15

В Сумах ученые рассмотрели проблемы развития в условиях глобализации В городе Сумы прошла научно-практическая конференция на тему «Проблемы стойкого развития Украины и регионов в условиях глобализации и интеграции».

Конференция проходила по инициативе кандидата экономических наук Валерия Борзунова и политолога Владимира Руденко. Участниками конференции стали представители Ассоциации делового сотрудничества «Киев-Пекин», Ассоциации социальной поддержки сотрудников спецслужб Украины «Содружество», Российско-Украинского бизнес-бюро, Сумская группа общественного движения «Украинский выбор».

В ходе конференции собравшиеся обсудили вопросы теории и практики перехода Украины к концепции стойкого развития, проанализировали процессы глобализации и интеграции в современном мире, пути интеграции и реформы, которые проводит Украина, а также политическую и экономическую ситуации в стране.

В ходе дискуссии участники мероприятия пришли к общему мнению, что Украине мешает развиваться в современном глобализованном мире отсутствие интеллектуально мощного гражданского общества, которое несет ответственность за свой политический выбор и будущее страны.

По словам академика Юрия Сенюка, именно Сумы могут стать испытательной площадкой для формирования такого гражданского общества и примером развития для всей Украины.