Геннадий Михайленко посетил Территориальное управление МЧС

26.11.2012 14:11

Геннадий Михайленко посетил Территориальное управление МЧС 23 ноября Территориальное управление МЧС Украины в Сумской области посетил председатель областного совета Геннадий Михайленко.

Он ознакомился с условиями службы спасателей и их техническим оснащением, побывал в медицинском центре, который имеет все необходимое для оказания квалифицированной помощи сотрудникам пожарно-спасательной службы области.

В оперативно-координационном центре управления руководитель облсовета узнал о ситуации с пожарами и другими чрезвычайными событиями в регионе. В текущем году их было более 3 тысяч. Благодаря усилиям работников МЧС было спасено материальных ценностей на общую сумму свыше 19 млн. грн. и главное — жизни 236 человек, среди которых 35 детей.

Геннадий Владимирович ознакомился с тем, как организована защита населения и территория области от чрезвычайных событий. В составе Территориального управления МЧС находятся 43 подразделения государственной пожарно-спасательной службы, которые обеспечивают охрану городов и поселков в районах области. Кроме непосредственной зоны своей ответственности, они также выезжают на тушение пожаров в сельской местности. Из более чем 500 пожаров, которые произошли в данной местности в текущем году, только 14,5% были ликвидированы силами сельских пожарных команд.

Данный острый вопрос вместе с другими проблемами обеспечения противопожарной защиты региона был поднят на рабочем совещании главы областного совета с руководством Территориального управления МЧС и управления Гостехногенбезопасности. Основным путем решения этих вопросов является комплексный подход, который воплощен в разработанной Региональной целевой социальной программе обеспечения пожарной безопасности на 2012-15 годы. Председатель облсовета пообещал всячески содействовать ее внедрению на местном уровне и отметил, что сдвинуть с места проблемы в противопожарной защите Сумщины возможно только совместными усилиями, как органов местного самоуправления, так и государственной власти.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.