Большинство школ Сумщины ввели профильное обучение

26.11.2012 15:33

Большинство школ Сумщины ввели профильное обучение Учебные заведения Сумской области все больше внедряют профильное обучение в старшей школе, что является одним из путей улучшения качества образования.

На данный момент профильное обучение в старшей школе внедрили уже 94,3% учебных заведений области. Как отметила методист Сумского областного института последипломного педагогического образования Нина Щербакова, в области 352 учебных заведения практикуют профильное обучение. По этой системе сейчас обучается 12 тысяч учащихся, что составляет 99,1% от общего количества школьников 10-11 классов.

Самым популярным среди старшеклассников является естественно-математическое направление — 23,6%, а также филологическое — 22,4%. Далее следуют технологическое — 14,9% и общественно-гуманитарное — 11,6% направления. Последнее место занимают спортивное и художественно-эстетическое направления.

Подобное профильное разделение в старшей школе способствует улучшению качества образования, воспитанию личности, а также формирует способность к профессиональному определению, становлению, росту и мобильности молодежи.