На Сумщине инвалиды имеют возможность получить профессию

26.11.2012 16:08

На Сумщине инвалиды имеют возможность получить профессию В Сумах прошло совещание, на котором обсуждалась возможность трудоустройства выпускников Косовщинской школы-интерната и Лебединской школы-интерната для детей с проблемами слуха.

Как отметила в ходе совещания заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, молодежь с особыми потребностями также имеет перспективу получить профессию и работу по специальности.

В прошлом году было заключено соглашение о сотрудничестве между Косовщинской специализированной общеобразовательной школой-интернатом и Сумским профессиональным химико-технологическим училищем. В свою очередь Лебединская школа-интернат для детей с проблемами слуха тесно сотрудничает с Лебединским высшим профессиональным училищем лесного хозяйства.

Органами власти постоянно контролируется соблюдение прав людей с особенными потребностями на обучение и трудоустройство. Списки для зачисления на обучение постоянно подаются в областной Фонд социальной защиты инвалидов по территориальному принципу, а списки тех, кто нуждается в трудоустройстве, — в областной центр занятости.