Жители Сум на выходных не могли похоронить умерших родственников

26.11.2012 16:46

Жители Сум на выходных не могли похоронить умерших родственников На этих выходных жители города Сумы не могли похоронить своих умерших родственников. Причиной стали изменения в законодательстве.

При обращении в милицию, как это делалось раньше, обязательным условием является судмедэкспертиза. В связи с тем, что на этих выходных судмедэкспертиза не работала, а соответственно родственники умерших сумчан не смогли получить свидетельства о смерти, которые являются необходимыми для захоронения тела.

В субботу с возмущенными жителями города встретился глава города Геннадий Минаев, которому пришлось объяснять жителям сложившуюся ситуацию.

На аппаратном совещании 26 ноября директор коммунального предприятия «Специализированный комбинат» Евгений Короткевич объяснил, что причиной сложностей является принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступил в силу на прошедшей неделе. Теперь, если человек умирает дома, а родственники звонят в милицию, то обязательным условием является судмедэкспертиза, которая должна установить причину смерти. То есть родственники могут захоронить тело только после вскрытия. Так как на выходных судмедэкспертиза не работала, акты о регистрации смертей выданы не были.

Чтобы избежать недоразумений и лишней волокиты Евгений Короткевич посоветовал жителям города сообщать о смерти родственников не в милицию, а в похоронную службу, где они смогут получить подробную консультацию.