На Сумщине снизился уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД

27.11.2012 15:40

На Сумщине снизился уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД В Сумской области в 2012 году снизился уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД. Почти в два раза уменьшилась смертность от данного заболевания.

Как сообщил на брифинге главный врач областного центра профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа Владимир Бутенко, в области ведется надлежащая профилактическая работа, а также осуществляется 100-процентное медикаментозное обеспечение.

На данный момент, по словам Владимира Бутенко, в области один из самых высоких показателей охвата диспансерным учетом ВИЧ-инфицированных, который составляет около 80%. Также медики работают на то, чтобы дети, которые рождаются от ВИЧ-инфицированных матерей не унаследовали вирус.

Владимир Бутенко отметил, что молодежи необходима альтернатива, которая позволит отвлечь их от нездорового образа жизни, на данный момент такой альтернативой является спорт. Также в регионе действуют программы, которые пропагандируют здоровый образ жизни.

В центральной районной больнице работают кабинеты Доверия, где каждый желающий может бесплатно и анонимно пройти обследование на наличие инфекции.