На Сумщине начались мероприятия ко Дню инвалидов

28.11.2012 16:31

На Сумщине начались мероприятия ко Дню инвалидов На Сумщине проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, направленные на то, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями почувствовали тепло и заботу, и поняли, что в этом мире они не одиноки.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, Международный день инвалидов — это напоминание человечеству о его обязанностях проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части населения. На данный момент на Сумщине проживает 60,4 тысячи инвалидов, из которых около 3,5 тысячи составляют дети. Почти половина инвалидов требует постороннего ухода и помощи.

Тамара Ищенко рассказала, что на Сумщине действует региональная программа «Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями» на 2009-2015 года. Была создана мощная сеть специальных учебных, интернатных, лечебно-профилактических, реабилитационных учреждений и учебно-производственных предприятий, где люди с ограниченными физическими возможностями могут реализовать свой потенциал.

По случаю Международного дня инвалидов Благодарности главы облгосадминистрации получили глава Сумской областной организации Украинского общества глухих Виктор Шевчук, глава Сумского городского общества помощи детям-инвалидам с умственной отсталостью «Фелицитас» Сергей Сапожников, а также директор Кролевецкого учебно-производственного предприятия УТОС Виталий Холоден.