Представители кафедры журналистики СумГУ побывали в Риге

28.11.2012 17:03

Представители кафедры журналистики СумГУ побывали в Риге Представители кафедры журналистики и филологии Сумского государственного университета приняли участие в семинаре «Журналистика как четвертая власть. Какая роль журналистики в 21-м веке?».

Семинар проходил в городе Рига 22-23 ноября в рамках проекта «Медиа в переходной период».

Участниками программы также стали Институт восточных исследований Вроцлавского университета (Польша), факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (Россия), центр России и Евразии Университета Упсала (Швеция), а также хозяин мероприятия факультет коммуникативных наук университета Туриба (Латвия).

Одним из важных аспектов семинара стал обмен опытом между учеными и журналистами-практиками в понимании информационной среды не только на национальном уровне, но и на международном. В ходе семинара поднимались актуальные вопросы: влияние журналистики как четвертой власти на общество, пути и средства ее защиты, определение и объяснение ее существования для общества.

По мнению участников семинара, европейское медиасотрудничество СумГУ, в частности кафедры журналистики и филологии, а также отдела информационно-рекламной деятельности призвано решать назревшую необходимость конструктивного межгосударственного сотрудничества в вопросах развития журналистики.