Сумской кадетский корпус

19.08.2011 16:09

Сумской кадетский корпус На базе Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой планируется создание Сумского кадетского корпуса. Ожидается, что соответствующий указ будет подписан президентом Украины уже очень скоро.

Появление Сумского кадетского корпуса — это не просто создание в нашем городе нового государственного учебного заведения, а и возвращение к историческим истокам нашей области. Ведь некогда наш кадетский корпус был известен не только на территории Украины, а и далеко за её пределами.

Возобновление кадетского корпуса инициировал глава облгосадминистрации Юрий Чмырь. Из областного бюджета уже выделены средства для подготовки материальной базы военного лицея, оснащения классов, закупки необходимой техники и оборудования.

Планируется, что сумские кадеты будут овладевать военным мастерством по новым современным технологиям, например, изучать владение оружием в виртуальном режиме.

Кроме того, планируется создание спортивного взвода, который будет входить в состав роты лицеистов. По словам начальника сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрия Свидлова, именно этот взвод будет формировать «спортивную элиту» Сумской области.