Урок безопасности жизнедеятельности для сумских дошкольников

11.12.2012 17:43

Урок безопасности жизнедеятельности для сумских дошкольников Безопасному взаимодействию с окружающей средой нужно учиться с детства. В этом убеждены организаторы акции «Предотвратить. Спасти. Помочь», которая прошла 10 декабря в Сумах.

Место проведения акции - дошкольное образовательное учреждение №13 «Купава». Акция была организована совместными усилиями администрации детсада, учебно-методического центра безопасности жизнедеятельности, Сумского отделения общественного детского движения «Школа безопасности», городской организации Общества Красного Креста и Территориального управления МЧС.

Вначале сотрудники МЧС напомнили деткам о правилах безопасности, в частности на новогодние праздники. Что будет вследствие неосторожного обращения с огнем и в чем заключается работа спасателей, дошкольники узнали, посмотрев очень интересный и познавательный видеофильм.

Во второй, практической части акции малыши увидели образцы экипировки, а также узнали о средствах защиты при пожаре и методах первой помощи пострадавшим от него. К тому же, дошкольники освоили реанимационные приемы — научились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Для закрепления увиденного и услышанного каждый дошкольник получил специальную открытку - «Правила пожарной безопасности для детей».

Чтобы дошкольники почувствовали себя настоящими спасателями, организаторы акции устроили для них интересные тематические спортивные соревнования. Мальчики и девочки на практике учились оказывать первую помощь и спасать товарищей.

Участвуя в акции, дети получили необходимые знания, которые помогут им в реальной жизни. В этом уверены педагоги и работники МЧС. Такие мероприятия просто необходимы для подрастающих поколений, ведь они позволяют усвоить правила безопасного взаимодействия с окружающей средой.