Территория Сумской области в 2013 году будет полностью очищена от пестицидов

14.12.2012 09:59

Территория Сумской области будет полностью очищена  от пестицидов в 2013 году На заседании Сумского регионального комитета экономических реформ были проанализированы экологическая ситуация области в целом и проблема вывоза непригодных к использованию и запрещенных пестицидов. Как Глава комитета губернатор Сумщины Юрий Чмырь отметил, что в 2013 необходимо приложить все усилия для очистки территории области от ядохимикатов.

Как сообщает начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Сумской области Андрей Топорков, ныне на Сумщине осталось около 600 тонн химических средств защиты растений, которые необходимо обезвредить. Часть из них Сумская область получила в наследство еще от советских времен.

Комитетом экономических реформ поставлены задачи до 1 января 2013 года осуществить полную инвентаризацию складов с пестицидами, а также провести анализ грунтов бывших мест их складирования. Соответствующее протокольное поручение было составлено по итогам заседания.

С целью очищения от пестицидов территории Ахтырского, Путивльского, Лебединского, а также Сумского районов управлением охраны окружающей природной среды были проведены конкурсные торги на приобретение услуг по их сбору и утилизации. Средства на очищение территории вышеуказанных районов от пестицидов в размере около 10 млн. гривен будут выделены из областного бюджета.