Ахтырское противотуберкулезное отделение ЦРБ должно возобновить свою работу

24.12.2012 15:54

Ахтырское противотуберкулезное отделение ЦРБ должно возобновить свою работу В городе Ахтырка остро стоит вопрос по возобновлению работы противотуберкулезного отделения ЦРБ. Он стал стал ключевым на заседании депутатской комиссии областного совета по вопросам охраны здоровья.

Противотуберкулезное отделение ранее существовало в больнице, но было закрыто по причине его расположения в центре города. Так, больные находились в абсолютной близости со здоровыми, а совсем рядом были расположены детский садик и спортивная школа. Благородное решение уменьшить риск заражения опасным заболеванием привело к новой проблеме: в настоящий момент жители города и области не имеют возможности обследоваться.

Главный врач Сумского областного противотуберкулезного диспансера Леонид Бондаренко сообщил, что за последний год в районе было 16 рецидивов, что в 4 раза больше, чем в 2011. Больные, не имея возможности пройти лечение по месту жительства, отправляются в другие города, в частности Сумы. При этом вместо спецтранспорта больные пользуются общественным.

Таким образом, ситуация в Ахтырке застыла на мертвой точке. Бездействие на сегодняшний день, по мнению господина Бондаренко, может стать причиной эпидемии туберкулеза.

На заседании также выступили глава Ахтырского совета Александр Цилуйко, его заместитель Иван Ребенко, главный врач Сумской областной психиатрической клиники Лилия Неофитная, которые обязались взять ситуацию под контроль и как можно скорее принять меры по возобновлению противотуберкулезного отделения в городе Ахтырка с предоставлением услуг по обследованию на магнитно-резонансном томографе.