СумГУ стал полем битвы лучших гуманитариев области

26.12.2012 09:52

СумГУ стал полем битвы лучших гуманитариев области В Сумах прошел второй этап третьего Международного филологического конкурса (украинский язык и литература) имени Тараса Шевченко.

Участниками соревнования стали студенты Сумской области вне зависимости от специальности, главное требование — увлеченность родным языком, литературой, культурой. Местом проведения был выбран Сумской государственный университет.

В зависимости от уровня специализации и аккредитации студенты были разделены на четыре группы. Конкурс длился несколько часов и проходил в письменной форме. В состав жюри вошли высококвалифицированные педагоги, которые признались, что самым непростым этапом соревнования оказалось подведение результатов.

Большинство студентов показало высокий уровень владения родным языком, глубокие знания по истории родного края, широкий культурный кругозор, а главное — огромный энтузиазм и увлеченность.

Победителями областного этапа третьего Международного филологического конкурса среди учебных заведений первого-второго уровней аккредитации стали Богдана Удовиченко и Татьяна Коваленко, представительницы Лебединского медицинского и педагогического училищ соответственно. Золото в группе вузов третьего-четвертого уровней и в категории гуманитарных и негуманитарных специальностей завоевали студентки СумГУ Елена Федяй и Валерия Биленко.

Сегодня девушки празднуют победу и готовятся к участию в третьем этапе конкурса, где они будут представлять Сумщину на всеукраинском уровне. Пожелаем им успехов и филологического золота!