Каждому 18-летнему сироте Сум — квартира в подарок!

26.12.2012 12:15

Каждому 18-летнему сироте Сум — квартира в подарок! Сумских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечат жильем. С целью эффективного решения настоящего жилищного вопроса депутаты Сумского областного совета приняли соответствующую областную программу на 2013-2015 годы.

Общую картину жилищной ситуации на сегодняшний день предоставила начальник службы по делам детей Сумской областной госадминистрации Елена Кисель. По ее словам, в области сформирован жилищный реестр, в соответствии с которым жильем обеспечены 1 300 детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, что составляет 55% от общего количества представителей данной категории. 25% из них являются полноправными владельцами жилья, а 75% — лишь пользователями.

Финансирование программы осуществляется из бюджетов разных уровней и составляет более 53 млн. грн., в расчет берется стоимость одного квадратного метра жилья, которая на сегодняшний день составляет 4 936 грн.

Отметим, что в соответствии с законом, каждый ребенок-сирота и ребенок без родительской опеки должен быть обеспечен комфортным, благоустроенным жильем в течение месяца после восемнадцатого дня рождения.